廊坊市律師協會

您所在的位置:首頁 >> 典型案例

法院判決時間:2016年9月27日                  

法院名稱:廊坊市中級人民法院                    

代理律師姓名:徐寶旺、劉冬亮                    

律師事務所名稱:河北李景玉律師事務所            

供稿(實名,單位+姓名):中華全國律師協會公司法專業委員會

審稿(實名,逐級):                            

檢索主題詞:網絡   商標侵權    侵權人    賠償數額

二、案例正文采集

滄州某公司侵犯商標權糾紛案

【案情簡介】

河北某公司甲系A商標的所有權人,A商標為甲于2010年通過注冊方式取得,商品范圍包括:釣具等,經過多年的發展A商在業內享有極高的知名度,2015年12月06日,甲與乙簽訂商標獨占使用許可合同,將A商標的使用權授予乙,同時商標獨占使用許可合同標約定在發生注冊商標專用權被侵害時,獨占使用許可合同的被許可人可以向人民法院提起訴訟。乙在使用A商標的過程中,發現在浙江淘寶網絡有限公司運營的淘寶網上出現很多標有A商標的釣具,但價格遠低于乙相同釣具的售價。

經過內部核查,乙在淘寶網上只有乙運營的官方旗艦店,未授權任何其它公司或個人通過網絡渠道進行銷售標有A商標的釣具;同時,有部分消費者在通過網絡途徑購買印有A商標的釣具后,至乙處請求鑒定釣具的真偽,經過鑒定,乙認定在淘寶網上銷售的印有A商標的釣具,除乙官方旗艦店銷售的釣具外,其余釣具均為侵犯A商標專用權的產品。

為保護乙對A商標的專用權,維護A商標的良好聲譽,乙委托我所律師代理其進行維權訴訟。

在接受委托后,經過與委托人溝通,我所律師提出處理本案的關鍵問題為:1、如何確定本案的管轄權;2、如何確定本案的侵權人;3、如何取得并固定本案侵權的證據;4、如何確定本案的損害賠償數額;5、在法院判決乙勝訴后,如何保證本案后續的可執行性。

根據《民事訴訟法》第119條關于起訴的條件的規定,在起訴前本案需要解決的問題為:1、是否屬于人民法院受理民事訴訟的范圍和受訴人民法院管轄;2、是否有明確的被告即侵權人。

首先,本案中乙所在地的法院是乙的首選法院,因部分購買者與乙在同一區縣,因此可以認定侵權行為地包括乙所在地。

其次,因部分消費者在網絡上購買的印有A商標的釣具為侵犯商標權的假冒偽劣產品,消費者向淘寶網提出,要求公開出售者信息,淘寶網向消費者公開了出售者為丙,乙亦取得了侵權人的相關信息。

再次,因本案中的侵權途徑為網絡,網絡侵權的一個重要特征在于網頁內容更新快,因此為固定網絡侵權的證據,乙委托公證部門進行了網頁公證,將侵權的事實予以保存。

最后,乙向乙所在地的中級人民法院提起訴訟:要求丙停止其侵權行為,并賠償給乙帶來的侵權損失及律師費用。在乙對丙提起訴訟后,乙向人民法院提出申請:請求人們法院依職權向浙江淘寶網絡有限公司調取丙的銷售記錄,同時請求人民法院查封丙的支付寶賬戶。

【代理意見】

我們認為,本案系網絡商標侵權引起的糾紛,主要爭議焦點為1、乙所在地的法院對本案是否有管轄權;2、乙是否擁有涉案商標的使用權及是否有權提起訴訟;3、丙是否有侵權的行為;4、如何確定丙的侵權數額及應賠償的金額。

一、關于乙所在地的中級人民法院對本案是否有管轄權。

本案中,乙所在地的消費者自丙處購買了標有A商標的釣具,該事實可以證明丙出售的侵權產品已經在乙所在地流通,所以乙所在地可以認定為侵權行為實施地。

依據《最高人民法院關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第六條規定:“因侵犯注冊商標專用權行為提起的民事訴訟,由商標法第十三條、第五十二條所規定侵權行為的實施地、侵權商品的儲藏地或者查封扣押地、被告住所地人民法院管轄。”同時依據《最高人民法院關于商標法修改決定施行后商標案件管轄和法律適用問題的解釋》第三條規定:“第一審商標民事案件,由中級以上人民法院及最高人民法院指定的基層人民法院管轄。”因此,本案中乙所在地的中級人民法院為侵權行為實施地中級人民法院,按照法律規定有管轄權。

二、乙是否擁有涉案商標的使用權及是否有權提起訴訟。

(一)乙擁有涉案商標的使用權

依據《最高人民法院關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第三條規定:獨占使用許可,是指商標注冊人在約定的期間、地域和以約定的方式,將該注冊商標僅許可一個被許可人使用,商標注冊人依約定不得使用該注冊商標;本案中甲為商標權人,2015年12月06日,甲與乙簽訂商標獨占使用許可合同,將A商標的使用權授予乙,因此乙擁有該涉案商標的使用權。

(二)乙是否有權提起訴訟

本案中A商標的所有權人甲與乙簽訂的商標使用合同為獨占使用許可,依據《最高人民法院關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第四條第二款:“在發生注冊商標專用權被侵害時,獨占使用許可合同的被許可人可以向人民法院提起訴訟。”因此乙有權以自己的名義提起訴訟。

三、丙是否有有侵權的行為

本案中,可以從以下三個方面證明丙存在侵權行為:    

1、乙通過公證方式,將丙在淘寶網出售標有A商標的證據固定,該證據可以證明丙在淘寶網銷售標有A商標釣具的事實。

2、甲、乙未授權任何第三方通過網絡渠道銷售標有A商標的釣具,丙亦無法證明其銷售商品的來源及提供合法的發票,因此丙存在銷售標有A商標釣具且無法證明來源的行為。

3、通過法院調取的淘寶網丙的銷售記錄可以證明丙存在銷售標有A商標的釣具的侵權行為。

綜上,丙存在侵犯乙商標專用權的行為。

四、如何確定丙的侵權數額及應賠償的數額

本案中,通過法院調取的淘寶網丙的銷售數據可以清晰的顯示丙的銷售數量及銷售金額,結合乙的損失,侵權行為的性質、期間、后果,商標的聲譽,商標使用許可的種類、時間、范圍及制止侵權行為的合理開支等因素,同時根據《中華人民共和國商標法》第六十三條的規定,乙的起訴請求于法有據,應予以支持。

【判決結果】

一審法院判決:1、丙立即停止銷售侵犯乙商標權的行為;2、丙在判決生效之日起十日內向乙支付損害賠償金(含律師費)。

【裁判文書】

一審法院認為,本案的爭議焦點為:1.原告乙是否為A商標的專用權人;2、被告丙是否對A商標實施了侵權行為,如實施了侵權行為應如何承擔侵權責任。

1、關于原告乙是否為A商標的商標專用權人的問題。經中華人民共和國國家工商行政管理總局商標局核準,案外人甲于2010年12月14日獲得A商標專用權。在涉案商標有效期限內,原告乙于2015年12月6日作為受讓人取得了涉案商標的商標專用權。因此,原告乙為A商標的商標專用權人。

2、關于被告丙是否對A商標實施了侵權行為的問題。被告丙在未經授權許可的情況下,在其經營的淘寶店鋪銷售印有A商標的釣具,且不能證明其所印有A商標的釣具通過合法進貨渠道取得。根據《中華人民共和國商標法》第五十七條第三款規定,“銷售侵犯注冊商標專用權的商品的”屬于“侵犯專用權”的行為。因此,被告丙的銷售行為侵害了原告乙的商標專用權,原告乙要求被告丙停止繼續侵害原告商標專用權行為的訴訟請求,本院予以支持。

關于被告丙如何承擔侵權責任問題。根據《中華人民共和國商標法》第六十三條第一款規定,“侵犯商標專用權的賠償數額,按照權利人因被侵權所受到的實際損失確定;實際損失難以確定的,可以按照侵權人因侵權所獲得的利益確定;權利人的損失或者侵權人因侵權所獲利益難以確定的,參照該商標許可使用費的倍數合理確定。對惡意侵犯商標專用權,情節嚴重的,可以在按照上述方法確定數額一倍以上三倍以下確定賠償數額。賠償數額應當包括權利人為制止侵權行為所支付的合理開支。”本院酌定被告丙向原告乙支付侵權損害賠償金為xx元。其次,關于原告乙為制止被告丙侵權行為所支付的合理開支是多少的問題。根據《最高人民法院關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第十七條規定:“商標法第五十六條第一款規定的制止侵權行為所支付的合理開支,包括權利人或委托代理人對侵權行為進行調查、取證的合理費用。人民法院根據當事人的訴訟請求和案件的具體情況,可以將符合國家有關部門規定的律師費用計算在賠償范圍內”,根據原告提交的《委托代理合同》及律師代理費發票,本院認為,律師費由被告負擔xx元較為合理。

綜上所述,一審法院判決,1、丙立即停止侵犯乙商標權的行為;2、丙在判決生效之日起十日內向乙支付損害賠償金xx元(含律師費)。

【案例評析】

一、本案相較于傳統商標侵權案件呈現出新的特征。

本案本質上是行為人未經商標權人授權或許可,利用網絡及相關技術手段,侵犯商標專用權并給權利人造成一定損失的行為。網絡商標侵權是傳統商標侵權在網絡領域的擴張,其具備一般侵權的基本特征,但作為侵權行為的新形式,網絡商標侵權具有以下不同于傳統商標侵權的新特點。

1、侵權主體不易查明。相比于傳統的商標侵權,網絡商標侵權確定侵權主體非常不易。首先,網頁特性是變動更新快,信息隨時可以刪除,固定證據較為困難。第二,權利人要搞清楚侵權人的真實身份十分困難。網店標明的主體身份很有可能偽造、冒用其他經營者身份。

2、管轄地不明確。《最高人民法院關于審理商標民事糾紛案件適用法律若干問題的解釋》第六條規定,因侵犯注冊商標專用權行為提起的民事訴訟.由商標法第十三條、第五十二條所規定侵權行為的實施地、侵權商品的儲藏地或者查封扣押地、被告住所地人民法院管轄。但在傳統商標侵權案件中,管轄地的確定原則規定得較為清楚明確。而對于網絡商標侵權,卻沒有相應的規定,并且在實際操作過程中,由于互聯網的虛擬性等特點,在網頁中顯示的 “關于我們”“聯系方式”等信息難以判斷侵權行為人,在權利人實際獲取過程中較為困難。

3、網絡侵權的隱蔽性強,取證困難,侵權數額不易確定。目前網頁取證工作主要依靠人工截屏、錄像軟件逐頁打開違法網頁URL取證,效率低下且程序煩瑣,而且網頁的取證往往需要權利人邀請公證機關參與,才能保證證據的效力,這樣就增加了權利人取證的難度;而且在網絡侵犯商標權時,權利人不易取得侵權人的侵權數量等關鍵性的材料。

以上因素均導致權利人維權成本高、維權難度大。

二、本案訴訟階段的主要爭議焦點為如何確定侵權的賠償數額。

本案中,如何確定侵權的賠償數額,是權利人起訴時需要解決的問題,同時也是法官綜合考慮本案情況來確定的。

按照《中華人民共和國商標法》第六十三條規定按照如下先后順序確定賠償數額:1、被侵權人的實際損失;2、侵權人獲得的利益;3、參考商標許可使用費確定;4、前述難以確定的,由人民法院根據侵權行為的情節判決給予三百萬元以下的賠償。在處理案件過程中,權利人向法院提出向第三方機構浙江淘寶網絡有限公司調取侵權人的銷售數據,用以確定本案的侵權數額及量化賠償數額。

三、本案在執行階段的主要問題在于如何使得判決得到有效執行。

本案中侵權人通過網絡實施侵權活動,侵權人所在的地域較廣,即便法院判決侵權人承擔侵權責任后,如何申請執行也是權利人需要解決的一個重要問題,本案中,在律師的協助下,權利人成功的將侵權人的支付寶賬號進行了保全,這樣就保證了兩點:1、侵權人支付寶賬號內的資金不能提取及支付。2、侵權人的淘寶店鋪如果經營多年信譽良好的話,該淘寶店鋪如果準備繼續經營下去,只能選擇向當事人支付賠償數額。

【結語和建議】

網絡商標侵權涵蓋了商標侵權的一般特征,但伴隨著互聯網的發展,通過網絡實施商標侵權又呈現出不同于傳統的商標侵權的特征。在處理網絡商標侵權時,要充分結合網絡的特性,更全面的準確的提取證據,更好的維護自身的合法利益。同時根據《侵權責任法》第三十六條第三款:“網絡服務提供者知道網絡用戶利用其網絡服務侵害他人民事權益,未采取必要措施的,與該網絡用戶承擔連帶責任。”的規定,建議網絡服務平臺也要盡到相關的責任與義務,否則得不償失。當然,相關監管部門也要隨著互聯網的迅速發展,盡快完善相應的監管方式及制度,降低網絡商標侵權的發生率。


地址:河北省廊坊市新華路116號廊坊司法局樓 電話:0316-7160938
主辦單位:廊坊市律師協會 冀ICP備13001154號
本網站所刊登的各種新聞/信息和專題專欄資料/均為廊坊律師協會版權所有/未經協議授權/禁止下載使用!
天津快乐十分开奖查询 秒速飞艇012路是什么意思 北方推倒胡规则 河南11选5开奖结果查询 广西双彩24选7的走势图 河南体彩481今天开奖号码 青海快三规律 河北20选5玩法 天津麻将打牌技巧 广西快3实用技巧 湖北30选5玩法 股票配资什么意思多少钱 3d的对应码是什么意思 天津快乐十分历史开奖 鼎金投资 吉林麻将背对背是什么意思 河南快三现场直播 秒速飞艇012路是什么意思 北方推倒胡规则 河南11选5开奖结果查询 广西双彩24选7的走势图 河南体彩481今天开奖号码 青海快三规律 河北20选5玩法 天津麻将打牌技巧 广西快3实用技巧 湖北30选5玩法 股票配资什么意思多少钱 3d的对应码是什么意思 天津快乐十分历史开奖 鼎金投资 吉林麻将背对背是什么意思 河南快三现场直播